Today Breaking News

Ghazipur: धान क्रय केंद्र खुले, फसल तैयार नहीं होने से अभी सन्नाटा

गाजीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. जनपद में गुरुवार का अनुमोदित 136 धान क्रय केंद्रों से वर्ष 2020-21 के लिए धान खरीद का आगाज किया गया। शासन के निद्रेश पर शुरू की गई खरीद के लिए विभाग ने इंतजाम किए लेकिन 132 केंद्रों पर किसान तक नहीं पहुंचे। इन केंद्रों पर खरीद का मानक शून्य रहा। सभी केंद्र प्रभारियों, राइस मिलर और सभी एजेंसियों समेत विभाग की पूरी कवायद के बावजूद पहला दिन किसानों को केंद्र तक नहीं ला सके. 

जिला प्रबंधकों को धान खरीद के संबंध में जानकारी दी

अब 28 फरवरी तक शहर से लेकर देहात तक 136 केंद्रों पर कोविड-19 महामारी को देखते हुए गाइडलाइन का पालन के निर्देश सैनिटाइजर व शारीरिक दूरी का अनुपालन कराते हुए धान की खरीद की जाएगी।धान खरीद वर्ष 2020-21 के लिए विपणन अधिकारी के अनुसार सामान्य को 1868 रुपये प्रति कुंतल और ग्रेड ए की धान को 1888 प्रति कुंतल के समर्थन मूल्य पर खरीदा जा रहा है। 15 अक्तूबर 2020 से शुरू हुई खरीद 28 फरवरी 2021 तक चलेगी। जिले में धान खरीद के लिए 136 केंद्र अनुमोदित किए गए हैं। वहीं किसान भाईयों को खाद्य विभाग के बेबसाइट पर अपना ऑनलाइन पंजीकरण कराना अनिवार्य होगा। कृषक यदि 100 कुंतल से अधिक धान बेचना चाहता है, तो सत्यापन होगा। 


अग्रेतर आदेश तक 100 कु0 के नीचे वाला कृषक सत्यापन से मुक्त होगा। खरीद के समय कृषक को पंजीकरण के समय दर्ज विवरण के सम्बन्ध में समस्त मूल अभिलेख खरीद के समय प्रभारी के समक्ष प्रस्तुत करना होगा। जिले में विपणन शाखा एवं पंजीकृत सहकारी समितियों, एफ0पी0ओ0/एफ0पी0सी0 34 केन्द्र हैं जिनका लक्ष्य 65000 मीट्रिक टन लक्ष्य है। वहीं पीसीएफ शाखा 10 केन्द्र 6000 मीट्रिक टन लक्ष्य, यू0पी0स्टेट एग्रो शाखा के 29 केन्द्र 35000 मी. टन लक्ष्य रखा गया है। वहीं पीसीयू शाखा 15 केन्द्र 20000 मी0टन लक्ष्य, एन0सी0सी0एफ0 34 केन्द्र 59000 मी0टन लक्ष्य, यू0पी0एस0एस0 4 केन्द्र 4000 मी. टन लक्ष्य है। 


इसके अलावा कृषि उत्पादन मण्डी समिति 4 केन्द्र 4000 मीट्रिक टन और भारतीय खाद्य निगम 1 केन्द्र 2000 मी. टन खरीदारी का लक्ष्य है। सेवराई तहसील क्षेत्र के अमौरा गांव में धान क्रय केंद्र पर किसानों का धान नहीं पहुंच पा रहा है। अभी धान खरीदारी नहीं हो पा रही है। इस बार सेवराई तहसील में किसानों की सुविधा के लिए दर्जनों धान क्रय केंद्र खोले गये हैं। ला गया है, ताकि किसान अपने धान की बिक्री कर सकें क्षेत्र में धान क्रय केंद्र खुलने से किसान काफी खुश हैं। डिप्टी एआरएमओ रतन कुमार शुक्ला ने बताया कि किसानों की सुविधा के लिए इस बार अमौरा, देवल, सेवराई, मनियां, बारा आदि गांवों में धान क्रय केन्द्र खोले गये हैं।

 
 '