बंगाल की खाड़ी में बने निम्न वायुदाब के क्षेत्र के प्रभाव से आए बदरा, अभी मौसम रहेगा सुहाना
गाजीपुर न्यूज़ टीम, वाराणसी. अब जबकि मानसून की विदाई की बेला है, हथिया नक्षत्र अपने उत्तरार्द्ध में है, एक बार फिर पूर्वी उत्तर प्रदेश में मानसूनी दस्तक है। बंगाल की खाड़ी में बने निम्न वायुदाब के क्षेत्र के प्रभाव से बादल यहां तक पहुंच चुके हैं। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले तीन-चार दिनों तक ये बादल अधिकांश समय आसमान में बने रहेंगे।
कभी-कभी धूप भी दिख सकती है लेकिन रुक-रुक कर कहीं रिमझिम तो कहीं झमाझम तो कहीं बूंदाबांदी का मौसम बना रहेगा। मंगलवार से इसकी शुरुआत हो चुकी है। मौसम विभाग ने कई जिलों के लिए यलो अलर्ट भी जारी किया है। संभावना है कि वर्षा का यह क्रम बीतते ही शरद ऋतु का आगमन होने लगेगा।
भारतीय मौसम विभाग ने तो चार से नौ अक्टूबर तक बारिश का पूर्वानुमान जताया है। विभाग का कहना है कि चार और पांच अक्टूबर को आंशिक रूप से बादल रहेंगे और गरज के साथ एक या दो बार वर्षा होगी। जबकि छह अक्टूबर गुरुवार से झमाझम वर्षा होने की संभावना जताई गई है। विभाग ने अगले तीन दिनरें तक पूर्वी उत्तर प्रदेश के वाराणसी, मीरजापुर, चंदौली, जौनपुर, आजमगढ़, मऊ, गाजीपुर, भदोही आदि समेत प्रयागराज व गोरखपुर मंडल के जनपदों में वर्षा के लिए अलर्ट जारी किया है।
बीएचयू के मौसम विज्ञानी प्रो. मनोज कुमार श्रीवास्तव का कहना है कि मौसम विभाग ने अलर्ट तो जारी कर दिया है लेकिन यहां तक आते-आते निम्न वायुदाब का चक्रवाती प्रभाव कमजोर हो चला है। इसलिए तीन-चार दिनों तक मौसम बना तो रहेगा लेकिन उस तरह की भारी वर्षा के आसार कम हैं। ऐसे में कहीं रिमझिम, तो कहीं बूंदाबांदी और कहीं झमाझम वर्षा हो सकती है। इस बीच में कभी-कभी धूप भी दिख सकती है।