गाजीपुर में गंगा का जलस्तर घटा, चेतावनी के निशान से नीचे पहुंचा पानी
ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. गाजीपुर में गंगा का जलस्तर घटकर 61.080 मीटर पर आ गया है। यह स्तर खतरे के निशान 63.105 मीटर से नीचे है। हालांकि अब गंगा की लहरें चेतावनी बिंदु के नीचे बह रही है। पिछले कुछ दिनों से लगातार गंगा के जलस्तर में घटाव देखने को मिल रहा है। पानी में लगातार कमी के कारण तटवर्ती इलाके में रहने वाले लोगों को राहत की उम्मीद है।
जिला आपदा विशेषज्ञ अशोक राय ने बताया कि 5 अगस्त को जलस्तर 64.690 मीटर तक पहुंच गया था। उन्होंने पिछले तीन वर्षों का रिकॉर्ड साझा किया। 2021 में अधिकतम जलस्तर 64.680 मीटर, 2022 में 64.390 मीटर और 2024 में 63.670 मीटर रहा।
बाढ़ की स्थिति से जिले की पांच तहसीलें प्रभावित हैं। सदर, सैदपुर, जमानिया, सेवराई और मुहम्मदाबाद के तटवर्ती क्षेत्रों में स्थिति चिंताजनक है। किसानों के सैकड़ों बीघा खेत पानी में डूब गए हैं। स्थानीय प्रशासन और आपदा प्रबंधन विभाग पूरी तरह सक्रिय है। गंगा तट के निचले इलाकों में लगातार निगरानी की जा रही है।
रेवतीपुर, भांवरकोल और करंडा में विशेष सतर्कता बरती जा रही है। पानी घटने के साथ ही संक्रामक बीमारियों का भय बरकरार है। फिलहाल बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में किसानों की सैकड़ो बीघा फसल बर्बाद हो चुकी है। वही कुछ इलाकों में कटान का भय भी बना हुआ है।