सांप से डसवाकर सास की हत्या कराने वाली बहू व प्रेमी जेल में ही रहेंगे, सुप्रीम कोर्ट ने कहा, आरोपित जमानत के हकदार नहीं
गाजीपुर न्यूज़ टीम, नई दिल्ली. राजस्थान में झुंझुनूं जिले के सागवा गांव में एक महिला ने अपने प्रेमी के साथ मिलकर सास की सांप से डसवाकर हत्या कर दी । मृतक सास सुबोध की बहू अल्पना जांगिड़ ने अपने प्रेमी मनीष मीणा के साथ मिलकर पहले तो नींद में सो रही सास का तकिए से मुंह दबा दिया, जिससे वह आवाज नहीं निकाल सकी। इसके बाद फिर सांप से डसवा दिया। सांप के डसने से सुबोध के शरीर में जहर फैल गया और उसकी मौत हो गया। पुलिस की जांच में दोनों को आरोपित मानते हुए गिरफ्तारी हुई।
पुलिस ने कोर्ट में चालान पेश किया तो दोनों ने पहले हाईकोर्ट में जमानत याचिका दायर की। वहां से खारिज हुई तो वह सुप्रीम कोर्ट पहुंच गए। सुप्रीम कोर्ट ने दोनों की जमानत याचिका खारिज कर दी। कोर्ट ने कहा, हत्या की वारदात में जहरीले सांप का इस्तेमाल हथियार के तौर पर करना घिनौना अपराध है। हत्या के लिए किसी जहरीले सांप का इस्तेमाल करना सामान्य बात नहीं है। मुख्य न्यायाधीश एन.वी. रमना, जस्टिस हिमा कोली और जस्टिस सूर्यकांत की बेंच ने कहा,अपराध को अंजाम देने के लिए बिल्कुल नया तरीका अपनाया गया है। आरोपित जमानत का हकदार नहीं है।
यह है मामला
साल 2017 में अल्पना जांगिड़ का विवाह सेना के जवान सचिन से हुआ था। सचिन असम में तैनात था। घर पर अल्पना अपनी सास सुबोध व ससुर रमेश के साथ रहती थी ।ससुर ज्यादातर काम के सिलसिले में घर से बाहर रहते थे । इसी दौरान अल्पना के मनीष से प्रेम संबंध हो गए। दोनों के बीच मोबाइल पर लगातार बात होती थी । सुबोध इसका विरोध करती थी। अल्पना नहीं मानी तो सुबोध ने अपने बेटे को पूरे मामले की जानकारी देने की धमकी बहू को दी । इस पर अल्पना ने सुबोध को रास्ते से हटाने की योजना बनाई ।
2 जून, 2018 की रात को अल्पना ने नींद की गोली मिलाकर सास को केले का जूस दिया। सास गहरी नींद में सो गई। इसी बीच मनीष एक बैग में सांप लेकर उसके घर आ गया । दोनों ने मिलकर सुबोध का मूंह तकिए से दबा दिया। इसके बाद सांप को खुला छोड़ दिया । अगले दिन सुबह अल्पना ने आसपास के लोगों को सुबोध की मौत होने की बात बताई। अस्पताल ले गए तो चिकित्सकों ने मौत का कारण सांप काटना बताया । किसी को शक नहीं हो इसके लिए अल्पना ने सपेरे को बुलवाया।
सपेरा सांप को पकड़कर अपने साथ ले गया । इसी बीच आसपास के लोगो ने पुलिस को अल्पना और मनीष के संबंधों के बारे में बताया। इस पर पुलिस ने दोनों के मोबाइल की कॉल डिटेल निकलवाई तो दोनों के बीच रोजाना बातचीत होने का खुलासा हुआ । सुबोध की पोस्टमार्टम रिपोर्ट में आया कि दम घुटने के बाद सांप ने भी काटा है । पुलिस ने अल्पना और मनीष से सख्ती से पूछताछ की तो उन्होंने वारदात करना स्वीकार कर लिया । फिलहाल अल्पना जयपुर सेंट्रल जेल और मनीष खेतड़ी जेल में बंद है।