ट्रेन से गिरी दुल्हन, पति ने लगाई छलांग, कंधे पर लाश लेकर आधा किमी चला
ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, नई दिल्ली. मध्यप्रदेश के शिवपुरी में मंगलवार रात 21 साल की महिला की चलती ट्रेन से गिरने से मौत हो गई। पत्नी को बचाने के लिए पति ने भी ट्रेन से छलांग लगा दी। इसके बाद करीब डेढ़ किलोमीटर पीछे लाश मिली। पति लाश को कंधे पर रखकर आधा किलोमीटर पैदल ही चला। बाद में सड़क मिलने पर पुलिस की मदद से अस्पताल पहुंचा।
![]() | |
ये 16 अप्रैल को को जालौन में हुई शिवानी और विकास जोशी की शादी की तस्वीरें हैं। |
पति का आरोप है कि इससे पहले रेलवे पुलिस (जीआरपी) के जवान उससे कह रहे थे- भागकर जा रहे हो, यहां से लिखा-पढ़ी के बाद ही जाने देंगे।
ग्वालियर के रहने वाले एडवोकेट विकास जोशी की शादी 16 अप्रैल को यूपी के जालौन की रहने वाली शिवानी शर्मा से हुई थी। विकास जोशी इंदौर की गोविंद कॉलोनी में रहकर वकालत करते हैं। पत्नी शिवानी एलएलबी की छात्रा थी।
विकास के मुताबिक वह उसे परीक्षा दिलाने उरई ले गए थे। परीक्षा के बाद मंगलवार को दोनों ग्वालियर लौटे थे। इसके बाद इंदौर लौटने के लिए शाम 6.50 बजे उज्जयिनी एक्सप्रेस ट्रेन (14310) में सवार हुए। शिवानी को उल्टी आ रही थी, गेट के पास बैठी शिवानी एस-4 कोच में अपर बर्थ नंबर-16 पर लेटी थी। ट्रेन शिवपुरी रेलवे स्टेशन से चलने के 4 किलोमीटर बाद रात करीब 9 बजे शिवानी को अचानक उल्टियां आने लगीं। उसने कहा- सांस लेने में तकलीफ हो रही है। मैंने कहा कि थोड़ी देर बैठ जाओ, पानी पी लो।
इसके बाद भी उसे ज्यादा तकलीफ हुई तो वह ट्रेन के गेट के पास बैठकर उल्टी करने लगी। मैं सीट पर पानी लेने के लिए गया। जब लौटा तो गेट पर खड़े एक लड़के ने बताया कि उनका पैर फिसल गया और वह ट्रेन से गिर गईं।
टॉर्च लेकर पत्नी को ढूंढा, किसी ने मदद नहीं की ये सुनकर मैं घबरा गया और दौड़कर चेन खींची। ट्रेन के रुकने में टाइम लग रहा था। मुझे कुछ नहीं सूझा, मैंने चलती ट्रेन से छलांग लगा दी। इस दौरान ट्रेन 1 किमी आगे निकल चुकी थी। टॉर्च लेकर मैंने उसे ढूंढा। उसे रातौर क्रॉसिंग के पास सड़क पर ले आया। आसपास मदद करने के लिए कोई नहीं दिख रहा था।
पुलिसवालों ने कहा- लिखा-पढ़ी के बाद जाने देंगे इसके बाद मैं खुद ही आधे रास्ते चला गया, तभी जीआरपी वाले आ गए। वे उल्टा मुझसे ही कहने लगे कि तुम भागकर जा रहे हो, लिखा-पढ़ी के बाद जाने देंगे। इसके बाद हाईवे पर पुलिस मिली। 15 मिनट के अंदर उन्होंने एक कार से अस्पताल भिजवाया। यहां चेकअप के बाद डॉक्टर ने शिवानी को मृत घोषित कर दिया।
कोतवाली पुलिस ने बुधवार को पोस्टमॉर्टम के बाद शव परिजन को सौंप दिया। फिलहाल, सभी एंगल से घटना की जांच की जा रही है। घटना की जानकारी मिलते ही शिवानी का भाई भी पहुंच गया है। हालांकि उसकी ओर से किसी तरह की आशंका नहीं जताई गई है।
सिर और मुंह में गंभीर चोट आने शिवानी की मौत कोतवाली एसआई सुमित शर्मा ने बताया कि मुकदमा दर्ज किया गया है। महिला की मौत सिर और मुंह में चोट आने से हुई है। मायके वालों ने फिलहाल कोई आरोप नहीं लगाए हैं। शव का पोस्टमॉर्टम पैनल से कराया गया है। अभी मायके और ससुराल पक्ष के बयान होना बाकी हैं।
उरई की रहने वाली थी दुल्हन मृतका शिवानी शर्मा उरई कोतवाली के मोहल्ला इंद्रा नगर की रहने वाली थी। वह उरई के कोंच रोड स्थित विधि महाविद्यालय से B.A.L.L.B की पढ़ाई कर रही थी। शिवानी का इस बार चौथा साल था और उसने 8 वें सेमिस्टर की परीक्षा दी थी। शिवानी दो बहन और एक भाई है। वह घर में सबसे छोटी थी।
दुल्हन की सहेली बोली- ससुराल वाले पैसे मांग रहे थे मृतक शिवानी की एक फ्रेंड ने बताया- उसका स्वभाव बहुत अच्छा था। उसकी शादी 16 अप्रैल को हुई थी। शादी के 4 दिन पहले उसने मुझसे पैसे मांगे थे। ससुराल वाले उससे पैसे देने का दबाव बना रहे थे। शिवानी ने कहा था कि उसे 1 लाख रुपए चाहिए। वह 1 महीने बाद लौटा देगी। इस पर मैंने शिवानी को 50 हजार रुपए देने के लिए कहा था।