Today Breaking News

गाजीपुर जेल में पलीं दो बच्चियां गईं स्कूल, खूब हुईं प्रसन्न

ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. गाजीपुर जिला जेल में एक अच्छी पहल की शुरुआत हुई है। दहेज हत्या के मामले में बंद एक महिला की दो बेटियों को अब स्कूली शिक्षा मिलेगी। जेल प्रशासन ने इन बच्चियों का एडमिशन शहर के सरस्वती विद्या मंदिर में कराया है।
अतिरिक्षा और प्रीति नाम की ये दोनों बच्चियां 3 से 6 साल की हैं। जेल मैनुअल 2022 और बाल कल्याण समिति के सुझाव के अनुसार यह कदम उठाया गया है। बच्चियों को प्रतिदिन महिला कांस्टेबल की निगरानी में स्कूल ले जाया जाएगा। पढ़ाई के बाद वे जेल लौट आएंगी।

जेल अधीक्षक जगदंबिका प्रसाद दुबे ने बताया कि वर्तमान में जिला जेल में पांच ऐसे बच्चे हैं, जिनकी उम्र 6 साल से कम है। ये सभी बच्चे अपनी माताओं के साथ जेल में रह रहे हैं। नियमों के अनुसार इन बच्चों की शिक्षा की जिम्मेदारी जेल प्रशासन की है।

पहले दिन स्कूल जाते समय दोनों बच्चियों के चेहरे पर खुशी साफ दिखाई दे रही थी। जेल अधीक्षक और अन्य जेल कर्मी भी बच्चियों को स्कूल भेजने के दौरान मौजूद रहे। यह पहल दर्शाती है कि माता-पिता की सजा का असर बच्चों की शिक्षा पर नहीं पड़ने दिया जाएगा।
 
 '