Today Breaking News

गाजीपुर में 11 लाख का मार्जिन मनी घोटाला, पूर्व पटल सहायक गिरफ्तार

ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. गाजीपुर में मार्जिन मनी ऋण घोटाले के एक लंबे समय से फरार आरोपी मोहम्मद इमरान को ईओडब्ल्यू वाराणसी की टीम ने गिरफ्तार किया है। उस पर लगभग 11 लाख रुपए के सरकारी धन के गबन का आरोप है। गिरफ्तारी गोण्डा के विकास भवन स्थित अल्पसंख्यक कल्याण विभाग के कार्यालय से हुई।
ईओडब्ल्यू वाराणसी के निरीक्षक सुनील वर्मा ने बताया कि यह गिरफ्तारी वांछित अपराधियों की गिरफ्तारी अभियान के तहत की गई। गिरफ्तार आरोपी को वाराणसी की भ्रष्टाचार निवारण कोर्ट में पेश कर आगे की विधिक कार्रवाई की जाएगी।

विवेचना के दौरान पता चला कि यह घोटाला वर्ष 1996 से अप्रैल 2000 के बीच हुआ था। उस समय उत्तर प्रदेश अल्पसंख्यक वित्तीय एवं विकास निगम लिमिटेड, लखनऊ द्वारा गाजीपुर जनपद में मार्जिन मनी ऋण का वितरण किया गया था। जांच में सामने आया कि मोहम्मद इमरान ने निगम मुख्यालय के कुछ अधिकारियों और कर्मचारियों की मिलीभगत से फर्जी नाम-पते और दस्तावेज तैयार कर सरकारी धन की हेराफेरी की।

जांच में यह भी स्पष्ट हुआ कि आरोपी ने जिला प्रबंधक, यूपी अल्पसंख्यक वित्तीय एवं विकास निगम गाजीपुर, अपर जिला विकास अधिकारी (समाज कल्याण) तथा संबंधित बैंक अधिकारियों के साथ मिलकर फर्जी तरीके से औपचारिकताएं पूरी कीं और लगभग 11 लाख रुपये का गबन किया।

इस मामले में कुल 13 आरोपियों की संलिप्तता पाई गई थी। मोहम्मद इमरान, जो लखनऊ के एना बीबी, हुसैनगंज का निवासी है, भी वांछित चल रहा था। गिरफ्तारी के समय वह गोण्डा के अल्पसंख्यक वित्तीय एवं विकास निगम में पटल सहायक के पद पर तैनात था।
 
 '