गाजीपुर में जल जीवन मिशन की समीक्षा में डीएम नाराज, अधिकारियों को दी चेतावनी
ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. गाजीपुर में जिलाधिकारी अनुपम शुक्ला की अध्यक्षता में जल जीवन मिशन के अंतर्गत जिला पेयजल एवं स्वच्छता मिशन की बैठक हुई। यह बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित की गई, जिसका मुख्य उद्देश्य मिशन के तहत संचालित योजनाओं की प्रगति की समीक्षा करना था।
बैठक में हर ग्रामीण परिवार तक सुरक्षित एवं शुद्ध पेयजल पहुंचाने के लक्ष्य को प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने पर जोर दिया गया। अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि जल जीवन मिशन का मूल उद्देश्य, यानी हर घर नल से स्वच्छ जल उपलब्ध कराना, समयबद्ध तरीके से सुनिश्चित किया जाए ताकि ग्रामीण जीवन स्तर में सुधार हो सके। समीक्षा के दौरान शिकायत निस्तारण प्रणाली और मॉनिटरिंग में कमियां सामने आने पर जिलाधिकारी ने नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि हर सप्ताह एक खुली बैठक आयोजित की जाए और एक हेल्पलाइन नंबर निर्धारित किया जाए। इसका उद्देश्य आमजन की समस्याओं का त्वरित समाधान सुनिश्चित करना है।
जिलाधिकारी ने इंटीग्रेटेड ग्रीवांस रेड्रेसल सिस्टम पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों की दैनिक निगरानी और निस्तारण सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने असंतुष्ट आवेदकों की सूची बनाकर मौके पर जाकर समस्याओं का समाधान करने और निस्तारण के बाद फीडबैक लेने पर जोर दिया, ताकि संतोषजनक हल निकल सके।
बैठक में योजनाओं की गुणवत्ता और समयबद्धता पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी ने ग्राम पंचायतों की सक्रिय भागीदारी को मिशन की सफलता की कुंजी बताया और जनसहभागिता बढ़ाने पर बल दिया। नियमित मॉनिटरिंग, शिकायतों के त्वरित समाधान और फीडबैक व्यवस्था को मजबूत करने के भी निर्देश दिए गए।
इस बैठक में मुख्य विकास अधिकारी आलोक प्रसाद, अधीक्षण अभियंता जल निगम (शहरी एवं ग्रामीण) सहित अन्य संबंधित अधिकारी और ब्लॉक स्तर के जूनियर इंजीनियर उपस्थित रहे।
