गाजीपुर में लापरवाह BLO का वेतन रोका, काम में लापरवाही पर दिए कार्रवाई के निर्देश
ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. गाजीपुर में मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य में लापरवाही बरतने वाले बूथ लेवल ऑफिसर (बीएलओ) पर सख्त कार्रवाई की गई है। अपर उपजिलाधिकारी जंगीपुर ने लापरवाह बीएलओ और सुपरवाइजरों का वेतन अगले आदेश तक रोकने के निर्देश दिए हैं। साथ ही, उनके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्यवाही शुरू करने का आदेश भी जारी किया गया है।
यह कार्रवाई मुख्य निर्वाचन अधिकारी उत्तर प्रदेश के निर्देश पर जनपद में चल रहे मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान के तहत की गई है। इस अभियान में बीएलओ ऐप के माध्यम से वर्ष 2003 से 2025 तक की निर्वाचन नामावलियों की मैपिंग का कार्य शामिल है। अपर उपजिलाधिकारी जंगीपुर ने जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी और जिला कार्यक्रम अधिकारी को भेजे गए पत्र में गंभीर लापरवाही पर नाराजगी व्यक्त की है।
पत्र में कहा गया है कि संबंधित सुपरवाइजरों और बीएलओ का कार्य "शून्य" पाया गया, जो मुख्य निर्वाचन अधिकारी के निर्देशों का स्पष्ट उल्लंघन है। इसे घोर अनुशासनहीनता और कार्य में लापरवाही मानते हुए, ऐसे कर्मियों का वेतन अग्रिम आदेशों तक रोकने और उनके विरुद्ध अनुशासनात्मक कार्यवाही प्रारंभ करने के निर्देश दिए गए हैं।
अपर उपजिलाधिकारी ने यह भी स्पष्ट किया है कि यदि संबंधित अधिकारियों द्वारा कार्यवाही नहीं की जाती है, तो इसकी व्यक्तिगत जिम्मेदारी जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी एवं जिला कार्यक्रम अधिकारी की निर्धारित की जाएगी। पूरी आख्या जिलाधिकारी/जिला निर्वाचन अधिकारी गाजीपुर को भेजी जाएगी। प्रशासन ने चेतावनी दी है कि निर्वाचन कार्य में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।