गाजीपुर में आरएसएस ने गंगा घाट पर मनाया दीपोत्सव, युवाओं के लिए बनाया सेल्फी प्वाइंट
ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. गाजीपुर में छोटी दीपावली और नरक चतुर्दशी के अवसर पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने अपने शताब्दी समारोह का आगाज किया। नगर के कलेक्टर घाट पर 1001 दीपों के साथ भव्य दीपोत्सव का आयोजन किया गया, जिसमें स्वयंसेवकों और विभिन्न संगठनों के कार्यकर्ताओं ने भाग लिया।
इस दीपोत्सव के दौरान गंगा तट पर आकर्षक रंगोलियां बनाई गईं। इन रंगोलियों के माध्यम से राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के 100 वर्षों के संघर्ष, अखंड भारत की संकल्पना और शताब्दी वर्ष के पंच प्रण जैसे कुटुंब प्रबोधन, समरसता, पर्यावरण, स्वदेशी तथा नागरिक कर्तव्य का संदेश प्रदर्शित किया गया।
कार्यक्रम में युवाओं के लिए एक सेल्फी केंद्र भी बनाया गया था, जहां उन्होंने तस्वीरें लेकर सोशल मीडिया पर साझा कीं। यह आयोजन नरक चतुर्दशी के पारंपरिक महत्व को भी दर्शाता है, जब भगवान श्रीकृष्ण ने नरकासुर का वध कर समाज को भयमुक्त किया था।
जिला प्रचारक प्रभात ने बताया कि इस आयोजन को सफल बनाने में संघ के आनुषांगिक संगठनों जैसे विश्व हिंदू परिषद, सेवा भारती, क्रीड़ा भारती, संस्कार भारती, गंगा समग्र, एबीवीपी, बाल भारती, राष्ट्रीय स्वयंसेविका समिति और एनएमओ ने महत्वपूर्ण सहयोग दिया। कार्यकर्ताओं ने सुबह से ही गंगा घाट की सफाई की, लोगों को आमंत्रित किया और दीप जलाने की व्यवस्था सुनिश्चित की।