राफेल का मजाक उड़ाने वाले कांग्रेस नेता अजय राय पर FIR दर्ज
ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, वाराणसी. कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष अजय राय पर वाराणसी के चेतगंज थाने में केस दर्ज किया गया है। पहलगाम आतंकी हमले के बाद अजय राय ने हवाई जहाज खिलौने पर नींबू मिर्ची बांधकर राफेल फाइटर प्लेन का मजाक उड़ाया था।
राय के खिलाफ राष्ट्रवादी हिंदू शक्ति वाहिनी के अध्यक्ष प्रदीप गुप्ता ने चेतगंज थाने में शिकायत की थी। पुलिस ने राय के खिलाफ धारा 107 (1) के तहत शांतिभंग करने, झूठी सूचना, अफवाह या चौंकाने वाली खबरें बनाने, प्रकाशित या प्रसारित करने की धारा 353 (2) के तहत मुकदमा दर्ज किया है।
अगर आरोप साबित हुए तो अजय राय को 2 साल तक की कैद हो सकती है। जुर्माना भी कोर्ट लगा सकती है। केस दर्ज होने पर अजय राय ने कहा-
मैंने कहा था कि चूंकि रक्षा मंत्री राफेल लेकर आए हैं, तो वे इसका इस्तेमाल कब करेंगे। मैंने राफेल पर कोई टिप्पणी नहीं की है। मैंने सिर्फ यह पूछा है कि इसका इस्तेमाल कब होगा।
अजय राय ने पूछा था- 'राफेल नींबू टांगने के लिए आया है क्या'
अजय राय ने 4 मई को वाराणसी में पत्रकारों से बात की थी। उन्होंने कहा था, जब सरकार ने राफेल खरीदा था, तब रक्षा मंत्री ने उसमें नीबू-मिर्च बांध दिया था। क्या यह राफेल नींबू मिर्च बांधने के लिए आया है?
आखिर कब राफेल से नींबू हटेगा और कब यह अपना काम करेगा। इस बारे में जनता जानना चाहती है। पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए शुभम के परिवार के लोग जानना चाहते हैं। सरकार कब इसका इस्तेमाल करेगी और न्याय मिलेगा।
देश के शहीद पूछ रहे हैं कि ये आतंकियों को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए आया है या सजाने के लिए आया है। उन्होंने कहा- राफेल कब कार्रवाई करेगा। हम सभी इसके इंतजार में बैठे हैं। हम चाहते हैं कि आतंकवादियों को सख्त जवाब मिलना चाहिए।
चेतगंज ACP गौरव कुमार ने कहा-
कल, बुधवार को थाना चेतगंज पर एक शिकायत मिली थी, जिसमें हमारी सेना के लड़ाकू विमान राफेल का मखौल उड़ाने, उस पर नींबू मिर्ची लटकाने और खिलौने की तरह प्रस्तुत करने जैसे आदि आरोप लगाए गए हैं। शिकायत के आधार पर कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है। आगे की विधिक कार्रवाई की जा रही है।
BJP प्रवक्ता ने किया था पलटवार
BJP प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने अजय राय के बयान पर पलटवार किया था। उन्होंने कहा- अजय राय ने राफेल को खिलौना कहकर देश की सेना का अपमान किया है। यह बयान राहुल गांधी के इशारे पर दिया गया है। पाकिस्तानी मीडिया इसे प्रोपगेंडा के लिए इस्तेमाल कर रहा है। कांग्रेस राष्ट्रीय सुरक्षा के साथ खिलवाड़ कर रही है।
पाकिस्तानी न्यूज चैनल ने अजय राय को टूल किट के रूप में इस्तेमाल किया
पाकिस्तान के न्यूज चैनल ने अजय राय के बयान को भारत के खिलाफ एक टूल किट के रूप में इस्तेमाल किया। उनके बयान को लेकर पाकिस्तान के न्यूज चैनल भारत के सैन्य क्षमता की खिल्ली उड़ा रहे थे।
बीजेपी समेत तमाम राजनीतिक संगठनों ने अजय राय के इस बयान को लेकर गुस्सा जताया था। अजय राय को पाकिस्तान का एजेंट तक बता दिया था। शहर में कई जगहों पर अजय राय को पाकिस्तानी हीरो बताते हुए पोस्टर भी लगाए गए थे।
पाकिस्तानी चैनल ने प्राइम टाइम में चलाया बयान
पाकिस्तानी न्यूज चैनल ने अजय राय के बयान को प्राइम टाइम में चलाया। हेडलाइन में लिखा- राफेल विमानों को नींबू और मिर्च बांधकर हैंगर में खड़ा किया गया है। न्यूज एंकर बोल रही थी- भारतीय सियासतदान (नेता) अजय राय ने मोदी सरकार की तोहम परस्ती (अंधविश्वास) का मजाक उड़ाया है। पूरा मुल्क दहशतगर्दी का शिकार है और मोदी सरकार बस बड़ी-बड़ी बातें कर रही है।
एयर स्ट्राइक के बाद बदल गए अजय राय के सुर
सेना ने पाकिस्तान पर एयर स्ट्राइक 'ऑपरेशन सिंदूर' चलाया। इसके बाद अजय राय के सुर बदल गए। पहले उन्होंने हमले का जवाब देने में देरी का आरोप लगाया। राफेल का डमी मॉडल लेकर उस पर नींबू-मिर्च बांधकर तंज कसा। ऑपरेशन सिंदूर के बाद उन्होंने सेना की तारीफ की और कहा कि देश को उन पर गर्व है। उन्होंने यह भी कहा कि आतंकवाद के खिलाफ कार्रवाई में पूरा देश सरकार के साथ है।
अजय राय ने परमवीर चक्र विजेता वीर अब्दुल हमीद का उदाहरण दिया। उन्होंने कहा कि गाजीपुर के इस वीर ने पाकिस्तान में घुसकर उनके पैटन टैंकों को उड़ा दिया था। वे शहीद हो गए और परमवीर चक्र विजेता बने। हम सब हमेशा से सेना पर गर्व करते हैं। सेना ने जो काम किया है, वह बहुत मजबूत है और हम सब चाहते हैं कि वे आगे भी मजबूती से अपना काम करते रहें।